Site icon TEPLOGALAXY

Арахис польза и вред для организма сколько нужно съесть

арахис

Арахис – вовсе не орехи. Однако технически культура относится к бобовым. Однако мы привыкли называть арахис орехами. Продукт с высоким содержанием фолата – минеральное вещество, без которого не возможно полноценное развитие мозга. Именно фолиевая кислота – витамин B9 – защищает от снижения последовательного и логичного течения мыслительных функций.

Вегетарианская диета к сожалению страдает от недостатка фолата – именно поэтому, арахис служит великолепным заполнителем мясных блюд. Беременным женщинам, фолиевая кислота необходима для защиты вынашиваемого плода от врожденных дефектов.

Аналогично большинство других орехов, арахис также наполнен здоровыми жирами и витамином Е. Тем не менее к орехам, арахис имеет весьма далекое отношение.

Получается арахис сплошная польза, а вред для организма он может причинить только в случае переедания или аллергической восприимчивости. Сколько нужно съесть в день этого  замечательного продукта? Всего 30 орешков без скорлупы содержат примерно 170 калорий, 7 граммов белка и 15 граммов жира.

Питательные вещества, содержащиеся в арахисе, такие как белок (почти 25%), витамин Е, клетчатка, магний, фолат, марганец, ниацин и фосфор делают продукт просто незаменимым. Таким образом, вы можете себе представить, насколько орех полезен.

Польза арахиса проявляется во всех его формах. Насладиться продуктом могут все желающие, исключение составляют люди, у кого есть аллергия на арахис.

Несколько фактов об арахисе

Специалисты часто говорят о том, что впервые арахис появился в Южной и Центральной части Америки. Корнеплод был дикорастущим растением. Росло повсеместно с давних пор. Он входил в рацион питания не только ацтеков, но и других древних племен. Испокон веков, люди знали, что арахис – польза, но и вред, если употреблять его неконтролируемыми дозами.

По миру питательный орех распространялся, благодаря мореплавателям из Испании или Португалии. В настоящее время арахис включают в свой рацион жители большинства стран мира. Культивировать растение получается не только на землях Америки, но и на китайских, африканских, индийских территориях.

В мире встречается огромное число сортов природного лакомства. Однако более высокую урожайность можно добиться, если посадить Вирджинию, Валенсию, Раннер и Испанский.

Арахис – орех или корнеплод?

Биологи всего мира пишут, что данный вид растения – Arachis hypogea – распространен на земном шаре повсеместно. Энциклопедическое название не прижилось среди людей, поэтому земледельцы дали ему простое название – земляной орех.

Это название не совсем верное, поскольку арахис нельзя называть орехом, так как он относится к классу бобовых. Однако арахис обладает всеми полезными особенностями, как и миндаль, фисташка, лещина. Растение начинает плодоносить на сто пятидесятый день с момента его посадки в почву. Полезный земляной орех формирует стручки с плодами, свисающие на землю.

Когда в стручках формируются полноценные орехи, то они начинают проникать под почву, где и доспевают полностью. Чтобы собрать обильный урожай, придется откопать стручки, как картофель. В урожайный год можно получить с одного куста десять или сто пятьдесят стручков в зависимости от применяемого сорта.

Как выглядит арахис

Стручки арахиса отличаются шершавостью и морщинистостью, они аналогичны бобовым. Как и у фасоли, плод арахиса поделен на две части, обычно равные. Полезные свойства арахиса привели к тому, что культура употребляется в пищу повсеместно. Способы приема разнятся от соленого до сладкого, а порой и противоречат друг другу. Арахис кушают:

Земляной орех приятен на вкус, обогащен жирами и углеводами, белками и целым спектром полезных веществ. Арахис – это хороший белок, жир, витамины и минералы. Орехи достаточно калорийны и могут способствовать увеличению веса, если ежедневно поедать их слишком много.

Немного о вреде арахиса. Существует токсин, афлатоксин, вырабатываемый плесенью грибов Aspergillus Флава, которые могут возникнуть в орехах, в бобовых, в семенах кукурузы, пшеницы и других культур.

Это естественно-происходящий токсин может стать причиной повреждения печени. Аспергилл широко распространен в природе, встречается в почве и гниющей растительности. Фермеры и переработчики продовольствия сводят к минимуму его рост, следуя надлежащей практике управления. В домашних условиях избегайте приема в пищу арахиса, если его плоды заплесневели, сморщились или стали обесцвечены.

Что содержится в арахисе?

Арахис является невероятно полезным и питательным, поскольку в ста граммах содержатся в граммах: белки (25.8), углеводы (16.0), жиры (49.1), клетчатка (8.5), жиры мононенасыщенные (24.4) и полиненасыщенные (15.5), омега-6 (15.6).

Кроме того, в продукте можно отыскать витамины группы В, Е. Конечно найдем – фолиевую кислоту, кальций, холины, магний, калий, железо, кальций, селен, медь, марганец, цинк и иные полезные микроэлементы.

Белки составляют не более, чем тридцать процентов от всех полезных веществ, поэтому земляной орех относится к питательным продуктам из-за высокого содержания протеинов. Не стоит есть слишком много лакомства, поскольку это может привести к аллергической реакции.

Содержание в нем жиров зашкаливает, поэтому арахис часто относят к культурам, из которых можно извлекать масло, насыщенное липидами. Похвастаться большим количеством углеводов земляной орех не может, поскольку в нем в зависимости от веса содержится 16%.

Если попробовать блюдо из орехов в любом виде, то повышаться уровень глюкозы будет поэтапно, а не сразу, поэтому его понемногу можно кушать даже диабетикам.

Что качается витаминного состава, то внутри ореха можно отыскать все полезные вещества, которые необходимы для:

Арахис польза и вред для организма сколько нужно съесть

Под кожурой земляного ореха содержится огромное количество полезных веществ витаминно-минеральной направленности. Особое значение для вывода вредных веществ и радиации имеют накопления витаминов группы Е, кислоты кумарового типа, изофлавоновые соединения, кислоты фитинового типа.

Такое вещество как – фитостерол участвует в выводе нехорошего холестерина. Осталось выяснить сколько нужно съесть арахиса, чтобы получить пользу и при этом не навредить организму.

Неоспоримая польза арахиса заключается в его натуральных антиоксидант – качествах. Однако уточним, природные антиоксиданты содержатся не в белой мякоти, а в тончайшей кожицы темного цвета на орешках. Не стоит бояться употреблять необжаренный арахис, поскольку это лишь повышает его полезные свойства для взрослых и детей.

Арахис полезен в профилактических, и в лечебных целях касательно онкологии и проблем с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Минералы, содержащиеся в арахисовых орехах, благоприятно воздействуют на регенерацию и обновление клеток кожи.

Как видим – арахис польза и вред для организма одновременно, а сколько нужно съесть, что бы не навредить? Оказывается, чтобы ощутить всю пользу продукта достаточно съедать не более 20-25 орешков в день. Однако и это еще не все!

Что еще можно добавить? Поедание арахиса приводит у укреплению памяти у детей и взрослых. Если вы хотите повысить внимание вашего ребенка, просто включите в его ежедневный рацион 10-15 орешков арахиса. Систематическое употребление горстки арахиса поможет организму поддерживать здоровье на высоких позициях.

Учитывая высокую калорийность арахиса, не переусердствуйте в трапезе, иначе это принесет больше вред, чем пользы. Обычно нужно съесть всего 20 орешков в день, чтобы было достаточно для запуска восстановительных и полезных процессов.

Правила выбора и обработки арахиса

Тем, кто желает употреблять в пищу земляной орех постоянно, следует знать очевидные вещи. Найти орех на прилавках в овощных магазинах или супермаркетах реально круглый год. Его можно приобрести в разных формах, в том числе, неочищенном, очищенном и пастообразном виде. В продаже имеется продукт подсоленный или подслащенный. Порой трудно понять, в какой форме содержится идеальный состав витаминов.

Специалисты настоятельно советуют приобретать орехи в сыром и неочищенном виде, причем стручки должны быть с кремовым оттенком. На стручках обязательно отсутствуют следы плесени, повреждений, нет отталкивающего запаха. Если поднять аккуратно стручки в ладонях вверх, то они не пустые, поэтому имеют вес, пусть и небольшой.

Как хранить арахис?

Если арахис приобретался неочищенным, то его не следует держать в прохладном месте, куда не проникают лучи солнца дольше, чем два-три месяца. Идеальный вариант хранения – место для овощей в холодильнике. Если у ореха отсутствует совсем или повреждена скорлупа, то он может приобрести горький вкус, поэтому его следует поместить в плотно закрывающуюся тару.

Если человеку не нравится вкус сырого земляного ореха, то он может слегка обжарить его на сухой сковороде. Такой продукт приобретает привкус карамели, он улучшает действие антиоксидантов, поэтому идеален для сдобы, салатов или десертные блюда.

Чтобы правильно обжарить арахис, следует просто тонким слоем насыпать его на противень, засунуть в предварительно разогретый до семидесяти пяти градусов духовой шкаф примерно на двадцать минут.

Можно арахис сварить, поместив их на несколько минут в кипящую воду. Вареный арахис одарит продукт улучшенным ароматом, повысит пищевую ценность и способность к выводу радионуклидов. В Штатах популярным завтраком является тост с арахисовым маслом, которое готовится из перетертых в пастообразное состояние земляных орехов и сливочного масла.

Еще качественный арахис часто превращают в своеобразное молоко или чатни, то есть соус, состоящий из кориандра, чили, орехов, чеснока, горчичных зерен, соли.

Может ли земляной орех снизить массу тела?

Эксперты в области диетологии много лет пытаются разобраться с тем, как влияет качественный арахис на набор массы тела. Конечно же, калорий в таком продукте очень много, но он не вызывает накопление жиров, а может помочь избавиться от болезненного ожирения.

В одном из исследований несколько дам разного возраста употребляли в качестве полезного жира арахисовую пасту и орехи. За полгода они сумели потерять три кило веса, причем параллельно группа девушек сорок восемь дней добавляли в рацион по 90 грамм продукта, но не потолстели ни на грамм.

Испанские ученые двадцать восемь месяцев предлагали подопытным есть арахис, а потом поняли, что дамы, которые не ели его набрали вес на 31% больше. Он может надолго избавить от потребности в приеме пищи, поскольку насыщает организм волокнами и протеинами. Чтобы в организме не «зависла» лишняя вода, следует отказаться от соленого продукта и снизить его потребление до ста грамм в сутки.

Положительные стороны арахиса

Такой натуральный продукт, как арахис, помогает не только избавиться от ожирения на любой стадии. Дополнительно, орех купирует развитие некоторых недугов. Он нормализует работу сердечнососудистой системы, снижая риск смерти от инфаркта, поскольку имеет в составе никотинку, медь и магний.

Сколько надо съесть – спросите вы. Натуральный продукт необходимо включать в рацион минимум пять дней в неделю. Лучше не превышать порцию в 20-30 штук. Если принимать еще одну порцию ореха в любом виде дополнительно, то риски кардиологических заболеваний снижаются на 8.5%.

В продукте имеются флавоноиды, которые помогают повысить циркуляцию крови по сосудам головного мозга. Повышение циркуляции существенно улучшает работоспособность мозга и устраняет возникновение инсультов.

Земляные орехи отлично выводят из организма ненужный холестерин. Это доказано исследованиями на группе женщин, для которых арахисовые орешки невероятно полезны.

Например, арахис может стать профилактикой образования камней в желчных протоках и пузыре. Снижает возникновение рака толстого кишечника и недуга Альцгеймера. Все факты не голословны, подтверждаются десятилетними опытами, проводимыми на острове Тайвань и в Чикаго.

Чтобы снизить риск онкологии у женщин (на 60%) и у мужчин (на 30%), необходимо включить в рацион всего по двести грамм земляного ореха. Такое же количество пополнит суточные запасы ниацина в организме, защитив от коварного детища Альцгеймера.

Плюсов и пользы в еде арахиса много, но самым важным преимуществом является тот факт, что орех защищает нас от рака и сердечно-сосудистых заболеваний в долгосрочной перспективе.

Проблемы в употреблении земляного ореха

Арахис не может быть полезным для всех, поскольку он имеет побочные эффекты, чаще всего связанные с аллергической реакцией. Проблема возникает у маленьких детей и людей, которые подвержены аллергическим реакциям. Земляной орех часто вызывает отек Квинке, рвотные рефлексы, одышку, нарушения пищеварения, что может привести к смерти.

Не стоит включать в рацион орехи тем, у кого имеется подагра или ревматоидный артрит, проблемы с желудком или кишечником. Часто орехи покрываются специальным веществом – афлатоксином, которое вызывает плесневелый гриб. Если употреблять данный продукт, то это может привести к отравлению. Выражается недуг в снижении аппетита, желтыми склерами глаз, печеночными коликами.

Если не прекратить употреблять зараженный продукт, то это рано или поздно приведет к онкологии. Причем плесень активизируется при хранении в условиях повышенной влажности. Кроме полезных веществ, внутри арахиса содержится кислота фитинового типа (0.2-4.5%), которая понижает уровень усвоения цинка и феррума, вызывая их дефицит.

Популярен арахис среди тех, кто хочет похудеть. Умеренный прием отлично вписывается в диету для похудения. Способствует арахис нормализации работы сердечнососудистой системы. Орех помогает предупредить образование камней в желчном пузыре.

Если продукт свежий и качественный, то его можно употреблять каждому человеку соблюдая меру. Прежде всего, исключение составляют люди с выраженной аллергической реакцией на арахис. Ограничьте доступ к орехам несмышленым детям!

Какой вред наносит арахис

Неужели арахис способен нанести вред? Во первых, как сказано выше, не умеренное поедание сырого арахиса часта провоцирует нарушение пищеварения. По этой причине, основное использование ореха предусматривает обжаривание и удаление шелухи.

Во вторых, необходимо убедиться в отсутствии плесени. Съесть арахис покрытый плесенью – значит обречь себя на серьезное отравление. В третьих, как и прочие бобовые злаки, арахис весьма тяжело переваривается желудком. Прежде всего трудно переварить арахис больным с проблемами желудочно кишечного тракта.

Плоды арахиса до предела насыщенны жирами и белками растительного происхождения. Не секрет – обилие этих компонентов наносит вред печени человека. Если поджелудочная железа не может похвастаться отменным здоровьем, необходимо сократить прием бобовых культур.

Серьезный бич современности – индивидуальная непереносимость арахиса и аллергические реакции на составляющие минералы орешка. Другими словами – аллергия на арахис – входит в число самых тяжелых. Прежде всего, последствия включают зуд, жжение и мощное опухание гортани, вплоть до невозможности свободно дышать.

Аллергия на арахис

Есть группа людей, которые не могут извлечь пользу из потребления арахиса. Это люди, которые имеют аллергию на арахис, вдыхая их пыль или потребляя их.

Аллергическая реакция на арахис влияет на весь организм. Наиболее подвержены риску кожа, сердечно-сосудистая, дыхательная и желудочно-кишечная системы. Это весьма болезненное аллергическое состояние, которое должно определенно приниматься всерьез.

Прежде чем у вас возникнут неправильные представления о том, что арахис исключительно выгодный продукт проверьте свой организм на наличие аллергии. Есть арахис не только польза, порой это реальный вред и высокие риски …