Site icon TEPLOGALAXY

Каменная вата или базальтовая? Какая лучше?

Каменная вата производится из горных пород и представляет собой волокнистый материал, состоящий из множества каменных нитей. Базальтовая порода раскаляется и под воздействием высокого давления воздуха, растягивается в тонкие, каменные волосяные нити. Не вдаваясь в сложный процесс приготовления, уверены, нам достаточно знаний, понять, что такое каменная вата. Каменная вата чаще именуется как базальтовая.

Изделия на основе базальтовой ваты обладают отличными теплоизоляционными характеристиками, большим сроком службы, выносливостью к разнообразным негативным воздействиям. За горную составляющую, базальтовую вату часто называют как — каменная. 

Каменная вата, а точнее супертонкое волокно имеет химически нейтральный состав, поэтому оно не разлагается со временем, не вступает в химическое взаимодействие с агрессивными веществами и не выделяет токсичных компонентов. Это безопасный для человека и окружающей среды утеплитель.

Потребители стали практичнее подходить к выбору утепляющих материалов, одним из первых требований в списке, стоит забота о своем здоровье. Так как каменная вата имеет природную основу, она совершенна безопасна для здоровья человека. Покупать и использовать базальтовое волокно можно без опаски даже в учреждениях с повышенными санитарными нормами. Подробнее о безопасности базальтовой ваты нам расскажут в видео обзоре:

Каменная вата, область применения

Каменную вату из базальтового волокна широко применяют в самых разных отраслях промышленности и строительства. Этот материал не боится высоких температур, является огнеупорным и способен сохранять свою форму при длительном воздействии огня, защищая здание от быстрого распространения пожара. Утепленные минеральной ватой конструкции приобретают высокий класс огнестойкости.

Основные варианты применения каменной ваты – это утепление наружных стен, кровель, перекрытий и перегородок, теплоизоляция промышленных установок, труб водоснабжения и отопления. Из качественной базальтовой ваты изготавливают долговечные, прочные и пожаробезопасные сэндвич-панели.

В производстве котлового оборудования, каменная вата применяется для печей с целью обезопасить потребителя от ожогов и повысить КПД агрегатов, за счет сбережения тепловой энергии.

Скорее всего каменная вата обладает, как и любой материал, своими плюсами и минусами. Тем не менее, широкая сфера применения минераловатных утеплителей обусловлена уникальными свойствами базальтового супертонкого волокна. Приведем в качестве доказательств основные характеристики и преимущества материала. 

Низкая теплопроводность базальтовой ваты

Благодаря волокнистой структуре внутри базальтовой ваты содержится много воздуха, заключенного между хаотично переплетенными нитями. Теплопроводность самого воздуха очень низкая, а поскольку он заключен в микропустотах и находится в неподвижном состоянии, конвекция отсутствует, что и обуславливает хорошие теплоизоляционные свойства изделия.

Пожаробезопасность

Это, пожалуй, главное преимущество базальтовой минеральной ваты перед другими утеплителями. Каменная основа ваты не горит и не расплавляется при температурах до 1400 градусов. Следует учесть, что в составе минваты содержатся синтетические смолы, склеивающие волокна друг с другом. При нагреве до 250 градусов смолы улетучиваются, но волокна сохраняют свое положение при отсутствии механических нагрузок.За счет этого минераловатные жесткие плиты и мягкие маты сохраняют свою геометрию, препятствуя распространению огня внутри здания.

Такой огнеупорный утеплитель используется для теплоизоляции объектов, требующих соблюдения особых правил пожарной безопасности. Каменная вата не горит и не поддерживает горение. Часто волокно используют для создания огненного барьера в химической промышленности.

Стабильность формы и размеров

Минеральная вата из базальтового волокна не слеживается и не подвергается усадке благодаря упругости волокон. В зависимости от концентрации связующих смол различают минераловатные изделия средней и высокой жесткости (плиты), а также мягкие изделия (рулоны, гранулы, маты). Жесткие плиты не деформируются под собственным весом и могут быть установлены на вертикальные конструкции.

Благодаря способности плит сохранять первоначальную форму предотвращается образование щелей в теплоизоляционном слое. Мягкие утеплители, укладываемые на горизонтальные поверхности, плотно примыкают к конструкциям, не образуя щелей на стыках между ними. При механических нагрузках такие материалы сжимаются, а затем расправляются, возвращая прежний объем. Это позволяет заполнять каменной ватой труднодоступные и полые участки зданий.

Хорошие шумоизоляционные показатели

Благодаря хаотичному расположению нитей внутри минеральной ваты происходит подавление звуковых и ударных колебаний. Одним из производителей, изготовляющих звукоизоляционные плиты, где основой служит каменная вата, является компания Технониколь. Используя такой материал для утепления наружных стен, можно защитить помещения от уличного шума.

Если материал укладывается на межэтажные перекрытия или внутренние перегородки, это позволяет эффективно звукоизолировать соседние помещения. Стены лоджии, где утеплителем стала каменная вата, интенсивнее поглощают уличный шум, сохраняя покой в квартире.

Паропроницаемость

Каменную вату обрабатывают гидрофобизаторами, которые предотвращают прилипание капелек влаги к микроскопическим волокнам. Пары влаги проходят между нитями, не конденсируясь на их поверхности, поэтому при естественном паровом давлении в направлении от жилых помещений наружу происходит удаление лишней влаги. За счет этого процесса утепленные минеральной ватой конструкции остаются сухими. В помещениях утепленного дома снижается вероятность образования сырости и плесени, воздух становится чище.

Так как молекулы газов проходят через всю толщу минеральной ваты, их непрерывная циркуляция приводит к частичному очищению атмосферы в доме. Углекислый газ выходит наружу, а внутрь здания поступает чистый воздух. Благодаря этому улучшается микроклимат, в жилых помещениях становится более комфортно.

Это справедливо, если ваш дом утепленный базальтовой ватой не имеет интенсивной эксплуатации зимой. Если ваше жилище постоянно отапливается, то в зимний период, когда на улице сильные отрицательные температуры, возможна конденсация паров на стыке теплой внутренней поверхности стены и ее холодной наружной. Так называемая “точка росы” образуется именно в утеплителе. Несмотря на то, что разрушениям каменная вата подвергается с большим сопротивлением, настоятельно советуем вам не скупиться и использовать пароизоляционные мембраны.

Каменная вата минусы

Экономическая выгода от применения базальтовой теплоизоляции заключается в том, что в процессе эксплуатации здания снижаются тепловые потери и, как следствие, уменьшаются затраты на отопление. Основные конструкции приобретают хорошую защиту от промерзания и температурных перепадов, поэтому они не требуют больших расходов на ремонт и становятся долговечнее. Производители заявляют о 50 – летней гарантии на материал.

Жесткость материала.

Мы привыкли видеть на прилавках жесткие плиты каменного волокна. Однако часто каменная вата бывает мягкой и упаковывается в рулоны. Мягкая каменная вата используется в местах где нет сильной механической нагрузки. Мягкий вариант отлично подойдет для колодцевой кладки. Часто строители утепляют мягкой базальтовой ватой вентилируемые фасады, не превышающие четырех этажей.